Статьи

Обслуживание и ремонт артезианских скважины

06.07.2017

Обслуживание  и ремонт артезианских скважины


Обслуживание артезианских скважин
Правильно забуренная и обустроенная артезианская скважина работает не менее 40 лет. Однако по ряду причин дебет воды такой скважины со временем снижается. Поэтому опытные мастера-бурильщики предлагают, помимо обустройства, техническое обслуживание водозаборов. Оно включает в себя анализ воды из скважины раз в два года, осмотр оборудования, проверку герметичности, устранение мелких неполадок. Время от времени проводится текущий, а при необходимости и капитальный ремонт скважины. Разберёмся подробнее, какие работы проделывают в обоих случаях и можно ли справиться с ними самостоятельно
 

Обслуживание и ремонт артезианских скважин
Прежде, чем начинать работы, важно понять причину поломки. Поэтому, в первую очередь, проводится диагностика. Жалоб у хозяев скважин три: ухудшение качества воды, уменьшение её объёма и поломка насосного оборудования. Но к этому могут привести разные причины:

Некоторые из этих неисправностей устраняются в ходе текущего ремонта скважины. Но если, например, в скважине деформированы обсадные трубы, придётся обновлять водозабор капитально.
 

Ремонт артезианских скважин
Текущий ремонт артезианской скважины – это либо очищение фильтра, либо замена насосного оборудования. Если вы воспользовались услугами специализированной организации, для начала вам составят смету с подробным перечнем работ. Давайте посмотрим, из каких этапов они состоят.


Ремонт артезианских скважин на воду
Замена насоса
Обрыв троса через 3-5 лет после начала эксплуатации скважины чаще всего происходит по одной причине – вместо троса из нержавеющей стали монтажники подвесили насос на оцинкованном тросе. Такой трос прогнивает через два-три года в местах крепления зажимов. Испортившийся трос в конце концов обрывается и падает вниз вместе с насосом. К сожалению, не в каждом случае агрегат можно легко оттуда извлечь. В сложных ситуациях мастера используют буровую установку с цепляющими насадками, чтобы вынуть из скважины остатки троса и насоса. Иногда из-за падения насоса приходится даже консервировать скважину и бурить новую.

Если сломался сам насос, прибор приходится менять на новый. Средний срок службы погружного насоса – 5-10 лет. Не советуем экономить на этом оборудовании, иначе вы переплатите вдвое за замену и монтаж нового агрегата. При монтаже параллельно меняют переходы с насоса на водоподъёмную трубу и с трубы на насос, саму водоподъёмную трубу – современные трубы гораздо выше качеством, чем 10-летней давности. К насосу подводят новый подводный кабель, так как он служит 5-10 лет. 

Как уже упоминалось, зачастую скважина перестаёт нормально функционировать из-за забитого фильтра. Его очищают тремя способами: продувка, промывка и прокачка. Во время продувки и промывки происходит неконтролируемый выбор воды наверх. Поэтому рекомендуется аккуратный метод очистки фильтра – выкачивание воды специальным насосом вместе с осадком. Обращаем внимание, что для этого не используют насосы, предназначенные для постоянной эксплуатации в скважине. Периодически насос достают из трубы и промывают.


Чистка артезианской скважины
Очищение фильтров и ствола артезианской скважины – популярный вид ремонта. Поэтому остановимся на нём подробнее. Чем и как прочищают скважину :

 
Капитальный ремонт артезианских скважин
К полному обновлению артезианской скважины приходится прибегать, если повреждены обсадные трубы. Когда на них появляются трещины, разрывы и свищи, приходится менять колонну. Для этого отслужившую трубу извлекают на поверхность, а в скважину устанавливают новую колонну. Старые обсадные трубы достают сразу или частями с помощью гидравлических домкратов, лебёдки. В отдельных случаях применяется разбуривание. Процесс этот трудоёмкий и дорогостоящий.

Извлекать обсадную колонну приходится и в том случае, если артезианская скважина оборудована донным фильтром и он разрушился. Головная секция обсадной трубы с фильтром меняется на другую, затем колонна вновь опускается и скважина раскачивается. Как вариант, возможно установить внутри скважины другую, меньшего диаметра. Правда, в этом случае водоотдача скважины скорее всего снизится.

К капитальному ремонту относятся и сложные случаи ловли оборвавшегося троса, кабеля, насоса и водоподъёмной трубы

К списку записей