Статьи

Преимущества и недостатки артезианских скважин

06.07.2017

Преимущества и недостатки артезианских скважин


Преимущества и недостатки артезианских скважин

1. Гарантированный результат.

Такие скважины получаются везде, в любом месте, только на разной глубине. Если абиссинская (бытовая) скважина, или скважина на песок могут получаться не везде, то артезианская — везде.

2. Высокая производительность.

Это свойство артезианских скважин достигается за счет того, что водоносный горизонт имеет высокую водоотдачу. Производительность артезианской скважины обычно от 6 до 50 м3 в час. Для сравнения скважина на песок дает от 800 до 3000 литров в час.
Однако можно пробурить высокодебитные артезианские скважины с большей производительностью. Такие скважины используются для водоснабжения отдельных населенных пунктов (садовые товарищества, городские микрорайоны).

3. Подача воды без перерывов

Артезианская скважина пробуренная в любом месте имеет непрерывную водоотдачу. Т.е. вне зависимости от того работает ли насос 1 минуту или 2 часа дебит (водоотдача) будет одинаковым.  
Скважина на песок либо абиссинский колодец могут одновременно снабдить водой только 1-2 точки без существенного уменьшения напора воды. Если к скважине на песок либо абиссинскому колодцу подключить 3-5 водоразборных точек, то напор в них существенно упадет (вода будет течь тонкой струйкой).
На работу артезианской скважины не влияет время года, в то время как на песчаные скважины в некоторых местах может повлиять время года. Зимой водоотдача может снизиться.
Артезианский водоносный слой более обильный, по сравнению с песчаным. Так если в округе сделаны десятки песчаных скважин, то водоносный слой может осушиться. И если рядом с вашим участком вдруг будет построен какой либо песчаный карьер или серьезное строительство, задевающее  песчаные водоносные слои, то это может вообще поставить под вопрос работоспособность песчаной скважины.

4. Низкая бактериологическая загрязненность воды

Артезианская вода меньше подвержена влиянию поверхностных загрязнений –минеральных удобрений и канализационных стоков. Однако минерализация артезианской воды выше, чем в скважинах на песок и абиссинских колодцах. Особенно много в артезианской воде железа, а также солей жесткости.

5. Срок эксплуатации скважины

Одним из важных преимуществ артезианских скважин является срок службы. Срок эксплуатации артезианских скважин с одной металлической обсадной трубой 20-30 лет. Применение двухтрубной увеличивает время эксплуатации до 45 – 50 лет. Кроме того бывают артезианские скважины на глубокий песок, они успешно работают 25-30 лет при условии регулярной работы.
Срок службы скважин на песок и абиссинских колодцев значительно меньше. Но это зависит от местности. В некоторых местностях песчаные скважины успешно работают десятками лет (20-50), в таких районах водоносный слой характеризуется крупным песком и гравием. В других районах песчаные скважины и абиссинские колодцы работают 3-5 лет. Затем они заиливаются (зарастает фильтровая сетка на водоприемной части скважины). Поскольку песчаных водоносных слоев может быть несколько, то в одном слое будет крупный песок и гравий  — в таком слое скважина будет долговечной, в другом же слое будут заиливающие компоненты и в этом слое скважина зарастет быстро.


Недостатки артезианских скважин

К списку записей