Статьи

Лицензионное разрешение на артезианскую скважину

06.07.2017

Лицензионное разрешение на артезианскую скважину


Для обеспечения участка используют разные виды водоснабжения: колодец, песчаная и артезианская скважины. Наиболее востребованной и практичной считают артезианскую скважину. Такой вид обеспечения участка водой прекрасно помогает при поливе урожая, подходит для питья и гигиенических процедур. Пробуренная на участке скважина помогает снять проблему с наличием воды на долгое время. Мало того, что автономная скважина – это экономично, но так же нет зависимости от коммунальных аварий. Скважина глубиной в 30 метров уже может обеспечить  водой коттедж, дачный участок с хозяйством и огородом. Но так ли легко организовать бурение?

Основным законом о бурении, который регламентирует порядок пользования подземными водами – является закон «О недрах».

 

Чтобы получить разрешение на бурение, нужно:

Обращение в фонд геологической информации

Первым делом следует обратиться в геологический фонд или другие органы, которые могут подсказать, где находится централизованное водоснабжение, чтобы при бурении не зацепить его. При обращении нужно:

Если после получения лицензии у Росприроднадзора возникнут претензии, то хорошо, если вы предусмотрите заранее все нюансы и избежите штрафов.

Важно знать: Роспотребнадзор выдает специальный документ об организации сан-охраны 1 пояса артезианской скважины. После этого нужно обратиться в территориальный центр мониторинга о состоянии недр. Там выдается заключение для дальнейшего проектирования.

Документы для получения лицензии 

Пользоваться водой из скважины запрещено так же, как и бурить скважины без предварительного получения специальной лицензии. Если эксперты подтвердят, что место для бурения подходит всем параметрам и нормам, предусмотренным законами РФ, то можно приступать к сбору документов.

Если геологические службы дали свое разрешение на бурение артезианской скважины, то следует получить лицензионное разрешение. Для этого нужно собрать следующие документы:

  1. Заявление на выдачу лицензии;
  2. Свидетельство, которое подтверждает, что участок находится в вашей собственности (или договор аренды земельного участка);
  3. паспортные данные, ИНН и банковские реквизиты (юридическое лицо предоставляет еще и свидетельство о регистрации и устав организации);
  4. Генплан и кадастровый, ситуационный план застройки территории;
  5. Документ от Росприроднадзора о возможности оборудования зоны санитарной охраны — ЗСО;
  6. Согласовать данные о суточном потреблении воды и получать документ о санитарной водоохранной зоне вокруг вашей скважины. Обычно такими расчетами занимается управление Федеративного агентства водных ресурсов. Существуют определенные нормы потребления;
  7. Получить специальное разрешение на проектирование артезианской скважины;
  8. Все собранные документы следует передать в соответствующие органы своего города, которые занимаются выдачей лицензии на строительство скважины.

Важно знать:  Правила бурения скважин: 

Собранные документы передаются в – ДЕПАРТАМЕНТ по использованию недр. Именно департаментом выдается лицензия.


Регистрация артезианской скважины
После того как на руках есть лицензия, можно начинать строительство скважины. Следует обратиться в специальные организации, которые занимаются бурением. Они профессионально занимаются бурением и проектами. После того как произошло бурение, следует поставить скважину на учет.

Для этого необходимо присвоить скважине кадастровый номер, а так же проводится приемка работ для дальнейшей эксплуатации. Следует провести ряд действий, чтобы зарегистрировать скважину:

Для постановки скважины на учет нужно иметь при себе следующий список документов:

  1. Генеральный план со схемой объектов водопотребления;
  2. Ситуационный план;
  3. Учетная буровая карточка;
  4. Паспорт скважины;
  5. Документ с описанием установленного оборудования (насос, водомер, трубки).

Важно знать: чтобы самим не заниматься всеми вышеперечисленными вопросами, можно обратиться в специальную организацию, которая уже имеет необходимые разрешения на бурение, а так же знает, как избежать разногласия с законом. Не стоит браться за бурение самостоятельно, лучше довериться специалистам.

После бурения вместе с правами появляется ряд обязанностей. Нужно регулярно предоставлять отчетные документы по состоянию подземных вод, а так же уплачивать налог за пользование. Лицензия так же имеет свои сроки действия.

Процесс сбора документов собирает большую часть времени, а сам процесс бурения длиться от 5 до 10 дней. Все усилия не напрасны, скважина на участке – источник чистой воды.

Ответственность перед законом 
Нередки случаи, когда граждане сами, без разрешения, бурят скважины у себя на участке. Это чревато наказанием в виде штрафа по статье 7.3 КоАП РФ «Пользование недрами без лицензии». Так же следует помнить, что нарушение технологии бурения может нанести серьезный ущерб окружающей среде.

Многие граждане решаются на бурение скважины самостоятельно и чтобы не заниматься сбором документов маскируют артезианскую скважину под песочную. Однако можно подвергнуться серьезному наказанию в виде большого штрафа. Проверяющие органы не дремлют и в любую минуту могут оказаться у порога вашего дома с судебным ордером. Правда для проверки органам понадобится провести затратные работы, чтобы глубину и характер скважины.

Важно знать: при нарушении закона о пользовании недрами грозит штраф от 30 до 1 миллиона рублей.

Так же грозит штраф при неправильном оформлении документации, неправильной технологии бурения и несоблюдении конструкций скважины. Ведь все эти нюансы могут привести к ужасным последствиям. Все попытки обойти закон – это не только денежные потери. Следует помнить, чтобы наслаждаться чистой артезианской водой, нужно нести ответственность перед законом, природой и самим собой. Получение лицензии – важнейший шаг при бурении скважины. 

         

К списку записей